Ville de Cognin > La commune > Vie municipale > Commissions municipales et délégations

Les commissions municipales et les délégations d'élus

Commissions municipales

  • COMMISSION VIE ASSOCIATIVE ET FESTIVITES

Vice-président : Franck Machet
Membres : Mme Joyau-Collin, Mme Durieux, M. Pravaz, M. Blanc, Mme Grange, M. Bejaoui (titulaire) et Mme Mithieux (Suppléante)

  • COMMISSION HABITAT

Vice-président : Franck Machet
Membres : Mme Grange, M. Belhaj, Mme Perrier, Mmee Joyau-Collin, M. Blanc, Mme Boucher (Titulaire) M. Mithieux (Suppléant)

  • COMMISSION RELATION AVEC LES HABITANTS, DEMOCRATIE PARTICIPATIVE ET TRANQUILITE PUBLIQUE

Vice-président :  Valentin Pravaz
Membres : Mme Castagno, M. Belhaj, Mme Vallin-Balas, M. Machet, Mme Perrier, M. Pla Diaz (Titulaire), Mme Mareschal (Suppléant)

  • COMMISSION PETITE ENFANCE, JEUNESSE ET AFFAIRES SCOLAIRES

Vice-présidente : Florence Castagno
Membres : M. Ancrenaz, Mme Joyau-Collin, M. Vallier, Mme Grange, Mme Barreda, M. Pla Diaz (Titulaire), Mme Mareschal (Suppléante)

  • COMMISSION TRAVAUX

Vice-présidente : Olivier Jay
Membres : M. Pravaz, M. Vallier, M. Deshayes, M. Ruiz, Mme Coassy, Mme Boucher (Titulaire), M. Mithieux (Suppléant)

  • COMMISSION COMMERCES ET VIE ECONOMIQUE

Vice-président : Karim Belhaj
Membres : M. Ancrenaz, Mme Durieux-Fraresse, M. Jay, Mme Vallin-Balas, M. de Lambert, Mme Labiod, Mme Mareschal (Titulaire) M. Mithieux (Suppléant)

  • COMMISSION COMMUNICATION

Vice-président : Karim Belhaj
Membres : M. Ancrenaz, Mme Durieux-Fraresse, M. Machet, M. Pravaz, Mme Cabrani, Mme Mithieux (Titulaire), M. Pla Diaz (Suppléant)

  • COMMISSION FINANCES

Président: Franck Morat
Membres : Mme Vallin-Balas, Mme Cabrani, M. Vallier, M. Ancrenaz, M. Gautier, Mme Castagno, M. Mithieux (Titulaire), Mme Boucher (Suppléante)

  • COMMISSION ACCESSIBILITE

Vice-présidente : Evelyne Durieux-Fraresse
Membres : Mme Coassy, M. Jay, M. Gautier, M. Pravaz, M. Vallier, Mme Mareschal (Titulaire), M. Pla Diaz (Suppléant)

  • COMMISSION URBANISME ET DEVELOPPEMENT DURABLE

Présidente : Corinne Charles
Membres : Mme Vallin-Balas, M ; Vallier, M. Rey, M. Deshayes, Mme Cabrani, Mme Labiod, Mme Mithieux (titulaire) M. Mithieux (Titulaire), M. Pla Diaz (Suppléant), M. Bejaoui (Suppléant)

  • COMMISSION D'APPEL D'OFFRE

Titulaires : M. Jay, Mme Coassy, M. Vallier, Mme Vallin-Balas, Mme Boucher
Suppléants : M. Deshayes, M. de Lambert, Mme Charles

  •   Jury des maisons et balcons, fleuris et décorés

 Membres : Mme Traversier, M. Machet, M. Vallier, M. Belhaj, Mme Charles

Les délégations d'élus

Les élus délégués auprès d'un organisme (de la commune ou extérieur) représentent la municipalité dans les instances de la structure et sont parfois chargés de prendre des décisions au nom de la commune. Il s'agit de fonctions bénévoles.

 
Délégués auprès d’organismes extérieurs à la commune
  • SIVOM de Cognin

Le Syndicat Intercommunal à vocation multiples réunit les communes de Jacob, Montagnole, Saint-Cassin, Vimines, Saint-Sulplice et Saint-Thibaud de Couz. Il a deux principales compétances : la gestion de l'Ecole de Musique et de Danse du SIVOM de Cognin et la politique jeunesse intercommunale. En 2020, Franck Morat a été élu président du SIVOM par les communes qui le composent.

Titulaires : M. Morat (Président élu), Mme Castagno, M. Ancrenaz
Suppléants : M. Vallier, Mme Durieux-Fraresse, Mme Charles

  • Délégués à Métropole Savoie

Titulaires : M. Morat, M. Belhaj, Mme Castagno
Suppléants : M. Vallier, Mme Vallin-Balas, M. Vallier, M. Gautier

  •  Délégués au Parc Régional de Chartreuse

Titulaires : M. René Rey
Suppléants : Mme Cabrani

 

Délégués auprès des établissements scolaires de la commune
  •  Délégués aux Ecoles

Forgerie maternelle : Mme Castagno

Forgerie élémentaire : Mme Grange

Pasteur maternelle : Mme Joyau-Collin

Pasteur élémentaire : M. Ancrenaz

Château primaire : M. Vallier

  • Collège Henry Bordeaux : Mme Castagno (Titulaire), M. Ancrenaz (Suppléant)
  • Lycée Professionnel Agricole : M. Morat (Titulaire), Mme Castagno (Suppléante)
  • Institut National des Jeunes Sourds : M. Morat (Titulaire), Mme Vallin-Balas (Suppléante)

 

Délégués auprès de structures de la commune
  • Tiers monde communes solidaires : Mme Durieux-Fraresse, Mme Vallin-Balas
  • Association des jardins familiaux et partagés : Mme Vallin-Balas, Mme Perrier, M. de Lambert.
  •  Syndicat du Canal de l'Hyères : M. Vallier (Titulaire), Mme Coassy (Suppléante)

 

 Autres délégations
  •  Comité National d’Action Sociale : Mme Durieux-Fraresse
  • Correspondant défense : M. Pravaz.
  •  Régie coup de pouce : Mme Durieux-Fraresse (Titulaire), M. de Lambert (Suppléant)
  •  Commission Locale Insertion : Mme Durieux-Fraresse (Titulaire), M. Deshayes (Suppléant)